您的位置:首页 >

香港企业在大陆以船舶、飞机或陆运车辆经营海运、空运和陆运运输,所取得的收入是否需要缴纳企业所得税?

香港企业在大陆以船舶、飞机或陆运车辆经营海运、空运和陆运运输,所取得的收入是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《国家税务总局关于印发内地和香港避免双重征税安排文本并请做好执行准备的通知》(国税函〔2006〕884号)第八条规定:“海运、空运和陆运

一、一方企业在另一方以船舶、飞机或陆运车辆经营海运、空运和陆运运输所取得的收入和利润,该另一方应予免税(在内地包括营业税)。
    二、本条第一款的规定也适用于参加合伙经营、联合经营或者参加国际经营机构取得的收入和利润,但仅限于在上述经营中按参股比例取得的收入和利润部分?!?

因此,香港企业在大陆以船舶、飞机或陆运车辆经营海运、空运和陆运运输的所取得的收入在大陆免征企业所得税。

0
<上一篇: 没有了
<下一篇:星展银行香港分行开户说明
客服热线:(工作时间 08:00--22:00)
关注我们:  
 
客服邮箱: 800018903@b.qq.com;lrmcfz@hklrmc.com
日韩 欧美~中文字幕_日本成本人片无码免费视频_无码高清中字av亚洲